Энергосберегающие лампы

Компактная люминесцентная лампа, она же энергосберегающая или попросту «спиралька»
Компактная люминесцентная лампа, она же энергосберегающая или попросту «спиралька»

В одной из предыдущих статей мы говорили про лампы накаливания и сравнивали их с энергосберегающими и светодиодными. Но вот о сравнении вторых и третьих речи практически не шло. Сейчас энергосберегающие лампы стали большой редкостью: они почти полностью вытеснены светодиодными, которые ещё более экономичны, не содержат ртути и почти не бьются. При этом компактные люминесцентные лампы по ряду параметров всё же превосходят светодиодные аналоги.

И самый первостепенный из этих моментов носит название «коэффициент пульсации». Этот параметр характеризует степень разброса светового потока (а точнее, освещённости в помещении; но как мы помним, люксы – это люмены на квадратный метр, а площадь помещения – величина постоянная) при колебаниях относительно среднего значения. Выражают его обычно в процентах. Несмотря на то, что в технических характеристиках ламп указывается «световой поток столько-то люмен», постоянной эта величина при работе лампы будет только в том случае, если она будет работать от постоянного же тока. Тогда да, коэффициент пульсации будет равен нулю. Но так не бывает. В сети 220 В ток бывает только переменным.

Пульсации света в лампах неизбежны. Если они достигают определённых значений, это вредно для здоровья людей, находящихся в помещении. Быстрее устают глаза, человек быстро утомляется, происходит воздействие на нервную систему. Поэтому коэффициент пульсаций регулируется требованиями СанПиН. Они гласят, что в рабочих помещениях он не должен превышать 20%. Про жилые помещения ничего не сказано, но пульсация и вредный эффект от неё плевать хотели, в каком помещении вы находитесь. Гадить они будут по-одинаковому хоть дома, хоть в офисе, хоть на заводе.

У энергосберегающих ламп этот коэффициент обычно не превышает 15%, что вполне укладывается в норматив. Это достигается благодаря тому, что пускорегулирующий аппарат, встроенный в лампу, является электронным. У линейных люминесцентных ламп, если они подключены через дроссель и стартёр, с пульсацией по-прежнему всё плохо.

У светодиодных ламп «по уму» коэффициент пульсации должен быть примерно таким же – 15±5%. Но по факту он является таковым только в лампах премиальных ценовых категорий, где пускорегулирующим аппаратом является полноценный светодиодный драйвер. В большинстве же дешёвых китайских марок установлен не драйвер, а примитивный блок питания из RC-цепи, диодного моста и плохонького конденсатора с небольшой ёмкостью. Из-за этого постоянное напряжение на выходе очень сильно пляшет, и лампа мерцает полным ходом. И коэффициент пульсации может достигать 80, и даже 100%, что не несёт для человека ничего хорошего. Даже если разобрать лампу, переделать её очень трудно, так как в условиях ограниченного пространства для установки хорошего фильтрующего конденсатора, который стабилизирует напряжение и снизит пульсацию, может банально не хватить места.

Измерить коэффициент пульсации можно прибором, который называется пульсметр-люксметр. Скорее всего, дома его у вас нет. Считается, что его можно установить при помощи камеры телефона, но это ошибочно. Камерой можно только проверить само наличие пульсации, а вот выходит ли она за допустимые пределы, вам скажет только прибор. Поэтому если нет возможности реально определить коэффициент, рекомендуется светодиодные лампы от греха подальше ставить там, где люди не находятся постоянно длительное время, а присутствуют только по необходимости. Допустим, не в жилых комнатах, а в коридоре, холле, санузле или кладовой.

Но большинство людей ни в каких пульсациях не разбирается. Исключением не являются и бытовые воры, похищающие лампочки, к примеру, в подъездах, чтобы установить впоследствии у себя дома. Поэтому они предпочитают воровать светодиодные лампочки: во-первых, они экономичнее, во-вторых, безопаснее – в них и ртути нет, и прочность намного выше. У энергосберегающей лампы внутри ртуть, а стекло очень тонкое, поэтому класть её без упаковки в карман или сумку потенциальный вор побоится. Устанавливая в светильниках ЖКХ «спиральки», вы заметно снижаете риск кражи ламп.

Принципиально важным моментом при использовании энергосберегающих ламп является их правильная утилизация (впрочем, это точно так же касается и линейных люминесцентных ламп). Они, как мы только что сказали, содержат ртуть, поэтому их нельзя выбрасывать как бытовой мусор. Лампы накаливания и светодиодные – можно, «спиральки» – ни в коем случае. Их нужно относить на специальные пункты сбора отработанных ламп. Обычно они представляют собой контейнеры, расположенные на улицах группами. Если вы не знаете, где находится ближайший к вам пункт сбора ламп, они легко ищутся поиском на картах в Интернете. На таких пунктах, допустим, один контейнер – для ламп, другой – для ртутных термометров, третий – для батареек и аккумуляторов (обычно утилизацией всего вышеперечисленного занимаются одни и те же организации). Ну и естественно, при помещении использованных ламп в эти контейнеры нельзя их бросать, а нужно аккуратно класть, и обязательно в упаковке. Это не помойка, посторонний мусор туда не бросают, поэтому испачкаться можно не бояться. Любая брошенная и разбившаяся лампа может стать причиной чрезвычайной ситуации.

Время от времени эти контейнеры опорожняют, и вывозят использованные лампы, термометры и батарейки в специально оборудованные места, где должным образом утилизируют.

Подводя итог, скажем: энергосберегающие лампы рано списали со счетов, и преимущество светодиодных над ними далеко не безоговорочное. Дешёвые «спиральки», если их не ронять, безопаснее для здоровья, чем дешёвые же светодиодные лампы. А меньшая экономичность спиралек, их особенная хрупкость и наличие ртути, которая может вырваться в атмосферу при неаккуратном обращении, делают их неинтересными для воришек. Просто надо помнить, что из-за этой самой ртути их, когда они перегорят, необходимо утилизировать правильно и не выбрасывать в мусор.

Мы в vc.ru